Официальный форум группы ''ШТурман''

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Официальный форум группы ''ШТурман'' » Всё о "ШТ" » Биография "Штурман"


Биография "Штурман"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

КРАТКАЯ ВЕРСИЯ ИСТОРИИ “ШТУРМАН'а”

Писать историю этой группы дело абсолютно бездарное, поскольку все, что связано с ее появлением и первой частью жизни – уже легенда, причем мало кому интересная. В первую очередь мне самому.
                                                                                     Алексей Еременко

Принятая дата рождения группы «Штурман» – 31 января 1989 года, хотя точно неизвестно насколько это соответствует действительности. Известно лишь, что музыканты первого состава команды учились в одном классе, и было им по 13 лет. Место рождения: город Железногорск Красноярского края (он же Красноярск – 26, он же «девятка»).
Последующие годы (вплоть до 1994г.) прошли в репетициях и рабочих записях, «квартирный» вопрос и отсутствие инструментов не позволяли группе двинуться дальше варианта: две акустических гитары плюс коробки из под обуви взамен ударных.

Весной 1994 года группа обзавелась помещением и состав ее окончательно сформировался:
Алексей Еременко – ритм-гитара, голос, автор песен;
Кирилл Харламов – бас-гитара;
Алексей Жилкин – соло-гитара;
Александр Раков – звукооператор, администратор, перкуссионист.

До времени первого распада группы этот состав был неизменным, за исключением барабанщиков, их сменилось двое: Роман Широких (1994г.), Дмитрий Иванцов (1995-1996гг.). Было записано два официальных альбома: «Еще не время» (1994г.), «Домой в снег» (1995г. – запись с концерта).
4 мая 1996 года группы «Штурман», «Периферия», «Теневое движение» играют совместный концерт, на котором А. Еременко сообщил, что «Штурман» прекращает свою деятельность. Распад группы у многих вызвал недоумение. Он был первым, но не последним.

С осени 1996 года по лето 1997 года происходит формирование нового состава. В июне 1997 года новый «Штурман» дает свой первый небольшой концерт в составе:
Алексей Еременко – бас, голос, автор песен;
Александр Разумов – лидер-гитара;
Александр Раков – клавишные;
Александр Сабакарь – барабаны («Периферия»).

В этом составе группа просуществовала до весны 2000 года. Было сыграно множество концертов у себя в Железногорске, так же группа побывала в Красноярске, Сосновоборске, участвовала в 1-м и 2-ом Международных фестивалях молодежной музыки в г. Байкальске (в 1998 и 1999гг., Иркутская область). Осенью 1999 года на студии ДК «Юность» (г. Железногорск) была начата запись альбома, которая не была доведена до конца из-за ухода клавишника. Отдельные песни этой записи были представлены в сборниках железногорских рок-групп «Рок-Марш-1, 2». Существует так же концертная версия этого материала под названием «Группа «Штурман» на фестивале «Рок-марафон», записанная осенью 1998 года.
До осени 2003 года состав группы «Штурман» остается неизменным: А. Еременко, А. Разумов, А. Сабакарь.
В декабре 2002 года был записан концертный альбом «Крутое пике», с совместного выступления с группой «МедуZа».
Летом - осенью 2003 года записан студийный альбом «Д…ра» (издан на CD в декабре 2005г.) после чего группу покидает А. Разумов, его сменяет гитарист Константин Попов («Ноев ковчег», «Атец Rocka - band»).
В составе: А. Еременко, А. Сабакарь, К. Попов – «Штурман» активно работает до начала лета 2005г. В этом же году на фестивале «Живой звук» (Красноярск) Алексея Еременко награждают, как лушего бас-гитариста среди юниоров.
В июне 2005 года группа решает записать несколько песен на студии в Красноярске, но записать удаётся только песню «Любовь» (издана на CD «Д…ра» в качестве бонус-трека) – в результате конфликта К. Попов покидает «Штурман».
Оставшиеся месяцы 2005 года проходят в полном бездействии из-за отсутствия состава. Алексей Еременко даже принимает предложение играть на бас-гитаре в группе «Club 99», в которой проработает, уже параллельно со «Штурманом», до весны 2007г, исполняя популярные кавера по клубам Красноярска и Железногорска, корпоративным вечеринкам и т. д. Был даже казусный случай, когда один болельщик «Штурмана», увидев фото Алексея на афише «Club 99» купил билет в клуб, и в паузе между песнями недоумённо поинтересовался у музыкантов, когда же будет исполнено что-нибудь из репертуара его любимой группы. Алексею пришлось объясняться.
Пытаясь решить кадровую проблему, А. Еременко и А. Сабакарь приглашают в «Штурман» гитариста «Club 99» Григория Игуменова («Пол День», «Четвёртый лишний», «Вторая сторона», «9 район»). В этом составе они появятся в апреле 2006г. на ежегодном железногорском рок-фестивале «ПоРОКи весны», просуществуют до лета 2007г., запишут студийный альбом «Своенравный упрямый капризный ангел» (издан на CD осенью 2009г.), займут призовое 3-е место на фестивале Виктора Цоя в категории «Шанс» (2007г., Красноярск), после чего Григорий Игуменов покинет и «Штурман», и «Club 99» в связи с отъездом на жительство в город Томск.
Многими отмечено, что история «Штурмана» никогда не была простой…
В конце ноября - начале декабря 2007г. Алексею Еременко поступает предложение от группы «Озоновый слой» помочь им в качестве сессионного басиста для поездки на фестиваль «Старый новый рок» в Екатеринбург. Предложение было принято, остаток года прошёл в репетициях с «Озоновым слоем». Поездка состоялась в середине января 2008г. и не прошла зря.
Во-первых, с этого момента начались дружба и сотрудничество между группами «Штурман» и «Озоновый слой», что не часто бывает в среде рокеров. Во-вторых, «Штурман» был приглашён отыграть в качестве гостей на сольном концерте «Озонового слоя», который должен был состояться в феврале 2008г. в Железногорске.
«Штурману», состоящему из барабанщика и басиста, срочно был нужен гитарист. Вариантов было немного, точнее - один. Алексей позвонил Константину Попову, который в тот момент играл в группе «Век» (сейчас «Юрский век»). Константин согласился помочь друзьям, хотя и предупредил сразу, что работать в «Штурмане» и «Веке» одновременно не сможет, а отыграет только это одно выступление на концерте у «Озонового слоя».
А дальше было смешнее.
9 февраля 2008 года перед началом выступления «Озонового слоя» на сцену вышли гости концерта - группа без названия в составе: Алексей Еременко – бас-гитара, голос («Штурман»), Константин Попов – гитара («Век»), Дмитрий Захаров - барабаны («Club 99», «Hair Spray», «Wergeld»)…
Вышло так, что накануне концерта Александр Сабакарь прекратил свою деятельность в группе «Штурман». Причины опустим.
Иначе говоря, 9 февраля 2008 года в группе «Штурман» остался один музыкант, что означает, что группы нет. Снова.
В общем, это могло быть и последней точкой в истории. Но…
Нужно сказать ещё об одном человеке, который волею случая стал участником некоторых событий, хотя долгое время оставался за кадром. Это Иван Батурин («Ночной экспресс»). Его сотрудничество со «Штурманом» началось весной 2004 года с альбома «Д…ра». Именно Иван и занимался его сведением. После окончания работы над «Д…рой» А. Еременко и И. Батурин договорились о сотрудничестве для записи следующего альбома «Штурмана» (им стал «Своенравный упрямый капризный ангел»). Следует отметить, что И. Батурин в жизни никогда не был связан с рок-н-роллом. Его музыкальная деятельность (пение, написание песен, аранжировка, звукозапись и другое) всегда была в области поп-музыки, вот так иногда бывает. Ещё Иван увлекался игрой на музыкальных инструментах, в том числе на барабанах и хотел при случае попробовать себя в этом качестве в какой-нибудь группе. Это важный факт.
В середине февраля 2008 года К. Попов расстался с группой «Век» и стал искать возможности для записи нескольких своих инструментальных вещей. Алексей Еременко был приглашён в качестве бас-гитариста, Иван Батурин взялся помочь с записью барабанных треков и клавишных. Для разучивания материала стали собираться на репетиции в составе: К. Попов – гитара, А. Еременко – бас, И. Батурин – барабаны. Через какое то время стало ясно, что стоило бы играть и постоянно. Было решено объединить инструменталы Попова и песни Еременко в одном проекте. Название взяли привычное - «Штурман».
26 апреля 2008 года на фестивале «ПоРОКи весны» вновь возрождённый «Штурман» сыграл свой первый 30-минутный концерт.
В этом составе группа работала вплоть до осени 2009 года, когда в Железногорск, опять же волею судьбы и железногорского ГИБДД, вернулся Г. Игуменов, которому сразу же было предложено присоединиться.
24 октября 2009 года в Железногорске состоялась презентация изданного на CD альбома «Своенравный упрямый капризный ангел», часть программы была отыграна «на четверых».

Сейчас «Штурман» это:
Алексей Еременко – бас-гитара, голос, автор песен (но не всех);
Константин Попов – гитара, автор инструментальных композиций;
Григорий Игуменов – гитара, главный музыкальный эксперт;
Иван Батурин – барабаны, главный инженер звукозаписи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

2

Ну, и хочется дополнить, что альбом "Д...РА" "ШТурман" всё-таки "родил" :) С тех пор в экипаже группы произошли коренные изменения и сейчас "ШТурман" - это:

Алексей Еременко - вокал, бас-гитара
Константин Попов - гитара
Иван Батурин - ударные
Александра Еременко - администратор

В самом начале 2009-го года выйдет новый альбом группы. Рабочее название - "Своенравный Упрямый Капризный Ангел" ;) Но, как сказал Алексей Еременко: "Название пока рабочее, мало ли что. Вдруг неожиданно другая идея возникнет." В общем, ждём 31 января ;)

3

Александру вычёркиваем. Пора девочке на покой.

4

почему

5

Оксинья
Она уже почти год, как не администратор "ШТ" :) Не справилась.

6

Обновил историю "ШТ". Автор - Алексей Еременко ;)


Вы здесь » Официальный форум группы ''ШТурман'' » Всё о "ШТ" » Биография "Штурман"